给出以下四个命题:①已知命题p:∃x∈R,tanx=2;命题q:∀x∈R,x 2 -x+1≥0.命题p和q都是真命题;②

给出以下四个命题:
①已知命题p:∃x∈R,tanx=2;命题q:∀x∈R,x 2 -x+1≥0.命题p和q都是真命题;
②过点(-1,2)且在x轴和y轴上的截距相等的直线方程是x+y-1=0或2x+y=0;
③函数f(x)=lnx+2x-1在定义域内有且只有一个零点;
④先将函数 y=sin(2x-
π
3
)
的图象向左平移
π
6
个单位,再将新函数的周期扩大为原来的两
倍,则所得图象的函数解析式为y=sinx.
其中正确命题的序号为______.(把你认为正确的命题序号都填上)
股海媚儿 1年前 已收到1个回答 举报

uv2m8d 幼苗


①命题p:∃x∈R,tanx=2为真命题,命题q:∀x∈R,x 2 -x+1= ( x-
1
2 ) 2 +
3
4 ≥0为真命题,①正确
②过点(-1,2)且在x轴和y轴上的截距相等
(i)当截距a=b=0时,直线方程为y=-2x即2x+y=0
(ii)当截距a=b≠0时,可设直线方程为
x
a +
y
a =1 ,由直线过(-1,2)可得a=1,则直线方程为x+y-1=0,②正确
③根据函数的图象可知,函数y=lnz与函数y=-2x+1的函图象只有一个交点,即函数f(x)=lnx+2x-1在定义域内有且只有一个零点;③正确
④将函数 y=sin(2x-
π
3 ) 的图象向左平移
π
6 个单位可得函数y=sin2x的图象,再将新函数的周期扩大为原来的两倍,可得图象的函数解析式为y=sinx.④正确
故答案为:①②③④


4