铝的密度是2.7*十的三次方kg/m³,那么铝的质量与体积的比值为_____,1立方厘米铝的质量是_____g

臭虫Bug 1年前 已收到1个回答 举报

freshshen 春芽


1)ρ=m/V
密度的大小即为质量与体积的比值.比值为2.7*10^3
2)
p=2.7*10^3kg/m^3=2.7g/cm^3
1cm^3的铝质量为2.7g


4