在弹簧秤下挂一密度为二乘以十的三次方千克每立方米的物体,当物体全部浸入水中时,弹簧秤的示数为四牛顿

在弹簧秤下挂一密度为二乘以十的三次方千克每立方米的物体,当物体全部浸入水中时,弹簧秤的示数为四牛顿
求此物体的重力
踩ll臭虫 1年前 已收到3个回答 举报

艰难的从容 春芽


G/F浮=(ρgV)/(ρ水gV)=ρ/ρ水=2 (1)
G-F浮=4 (2)
联立以上两式可得:G=8N

1年前 追问

2

踩ll臭虫 举报

F浮是怎么得出来的?

举报 艰难的从容

原来未知,现在处在二无一次方程组中的未知地位,联立求解可得. 或者把(1),(2)式中的F浮消去可直接得到G.

踩ll臭虫 举报

-- 好吧 我看不懂 什么事二无一次方程?我还在上初中

举报 艰难的从容

G/F=2 G-F=4 以上两方程相当于以下两方程: X/Y=2 X-Y=4 初中应该掌握会求出上式中的X和Y等于多少. 二元就是有两个未知数X,Y.

踩ll臭虫 举报

- -我们还没有学过 我完全看不懂

举报 艰难的从容

意思就是有两个数X和Y, X是Y的两倍( (1)式的意思,请仔细推敲一下 ) X比Y大4 ( (2)式的意思,再仔细推敲一下 ) 问这两个数X和Y分别是多少,

江笑鱼 幼苗


g=10的话
(物体密度-水密度)*g*体积=4牛顿
物体密度=2*水密度
所以
物体密度*g*体积=8牛顿这个的体积没有告诉你 是怎么算出来的实际上不用算体积,但是也可以算 (物体密度-水密度)*g*体积=4牛顿 所以 (2-1)*10^3*g*V=4 V=4*10^(-4) 立方米 但是由于 (2-1)*10^3*g*V=4 而你要求的是 ...


1

92969 幼苗


(物体密度-水密度)*g*体积=4牛顿
所以 (2-1)*10^3*g*V=4
V=4*10^(-4) 立方米
但是由于 (2-1)*10^3*g*V=4
而你要求的是 2*10^3*g*V
所以直接二倍就好了


0