设f(x)在x=3的某个领域内有定义

设f(x)在x=3的某个领域内有定义
若lim(x->3)[f(x)-f(3)]/[(x-3)^2]=-1,则在x=3处是否可导,且是极大值还是极小值 为什么
欧伏云 1年前 已收到2个回答 举报

Osedax 春芽


lim(x→3) [f(x)-f(3)]/[(x-3)]
=lim(x→3) [f(x)-f(3)]/[(x-3)^2] × lim(x→3) (x-3)
=-1×0
=0
所以,f(x)在x=3处可导
因为lim(x→3) [f(x)-f(3)]/[(x-3)]=-1<0,由函数极限的保号性得,存在x=3的一个邻域,在此邻域内,[f(x)-f(3)]/[(x-3)^2]<0恒成立,所以,f(x)<f(3)恒成立.所以,f(x)在x=3处取得极大值


10

janery1025 幼苗


可导


1