数2的48次幂-1可被0~10之间的两个整数整除他们是

红头小琪 1年前 已收到1个回答 举报

自救MM 幼苗


2^48-1
=(2^24-1)(2^24+1)
=(2^12-1)(2^12+1)(2^24+1)
=(2^6-1)(2^6+1)(2^12+1)(2^24+1)
=(2^3-1)(2^3+1)(2^6+1)(2^12+1)(2^24+1)
∵2^3-1=7 2^3+1=9
∴2的48次幂-1可被0~10之间的两个整数整除他们是7和9


9