已知ABC三点共线,向量BA=-8/3向量AC,A,B的纵坐标分别为2,5则点C的纵坐标是

back2bank 1年前 已收到1个回答 举报

songmin_cpa 幼苗


由 向量BA=-8/3向量AC,知 向量AB=8/3向量AC,推定C在A、B中间,AC/AB=3/8;
C点纵坐标=2+(5-2)*(3/8)=25/8;


2