细绳拴住小球,在竖直平面做圆周运动,小球在最高点速度为5,最低点为7,求绳长

细绳拴住小球,在竖直平面做圆周运动,小球在最高点速度为5,最低点为7,求绳长
为什么不可以用向心力=V^2/RM=MG来做啊
什么叫重力 的影响,不是重力提供向心力吗?
qiuzihua 1年前 已收到1个回答 举报

酸酸奶 幼苗


在最高点.最低点还有拉力呢!F=M×V^2/R 在最高点:F+Mg=M×5^2/R 在最低点:F-Mg=M×7^2/R 联立上式可以得R


2