如果X和Y两个人一起油漆一间房间,一共会花2个小时.

如果X和Y两个人一起油漆一间房间,一共会花2个小时.
如果Y一个人油漆一间房间,一共会花6个小时.
如果X一个人油漆一间房间会花多少时间?
小玉佛 1年前 已收到6个回答 举报

美好的房子 幼苗


1÷(1/2-1/6)=3


6

ng0dfslkfdslkng 花朵


Y一个人油漆房间花6个小时,2个小时油这个房间的2/6=1/3
那X一个人2个小时油这个房间的1-1/3=2/3,1个小时油这个房间的1/3
X一个人油漆房间花3个小时


2

yidg 幼苗


设油漆一间房间的工作量为1
则X与Y的效率和为1/2,
Y的效率为1/6,
所以X的效率为1/2-1/6=1/3,
则X一个人油漆一间房间的时间为1/(1/3)=3


2

小小的我啊 幼苗


把工作总量看作单位“1”工效和为1/2,Y为1/6,则X为1/2-1/6=1/3,所以X一人做会花1÷1/3=3小时


1

看你那张脸 幼苗


x和y工作量为1/2
y自己为1/6
那么x为1/2-1/6=1/3
即x自己漆用1/(1/3)=3小时


0

悠悠二胡 幼苗


如果Y一个人油漆一间房间,一共会花6个小时,(也就是他1小时能漆完一间房子的6分子1)那么他2小时就能漆完一间房子的3分子1;X一个人2小时油漆一间房间余下的3分子2,所以X一个人油漆一间房间会花3小时。


0