化学题:下列物质在氧气中燃烧,都只生成二氧化碳和水,

化学题:下列物质在氧气中燃烧,都只生成二氧化碳和水,
下列物质在氧气中燃烧,都只生成二氧化碳和水,其分子个数与参加反应的氧分子个数之比为2:3的是()
A.CH3OH B.CH4 C.C2H2 D.C2H5OH
数字是下角标 跪求各位化学大神了!
还有一道:
某反应:3A+B=3C+2D中,已知9.6克A跟4.6克B恰好完全反应,生成5.4克C,已知D的相对分子质量为44,则A的相对分子质量为()A.48 B.96 C.32 D.16
晕品醉爱 1年前 已收到3个回答 举报

JEANCLAND 幼苗


A 2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O 2:3
B CH4+2O2=CO2+2H2O 1:2
C 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O 2:5
D C2H5OH+4O2=2CO2+5H2O 1:4
所以应该选A
先求D的质量9.6+4.6-5.4=4.8g
在求A的相对分子质量(9.6x44)/4.8=48
所以选A


4

daisy741031 花朵


2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

9.6克A跟4.6克B恰好完全反应,生成5.4克C,则D的质量=8.8克 ,设A的相对分子量为X

3A+B=3C+2D
3X 88
9.6 8.8
x=32
选C


2

绮雪 幼苗


第四个答案,


1