在等式[1( )

在等式[1()
我的1956 1年前 已收到3个回答 举报

keai14 花朵


解题思路:根据柯西不等式,得 (x+y+z)([1/x+
4
y
+
9
z])≥(1+2+3)2=36,即可得出结论.

设依次填入的三个数分别为x、y、z,则
根据柯西不等式,得 (x+y+z)(
1/x+
4
y+
9
z])≥(1+2+3)2=36.
∴x=6,y=12,z=18时,所求最小值为36.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;进行简单的合情推理.

考点点评: 正确运用柯西不等式,得 (x+y+z)([1/x+4y+9z])≥(1+2+3)2=36是解题的关键.


3

13401116 幼苗


5


2

12345who 幼苗


42
用猜的,答案应该是1/6+4/12+9/18


1