一辆汽车的速度是每小时70千米,现在有一只每两小时慢1分钟的表.用此表测汽车的速度约是每小时几千米?得数保留整数

fsmgm2007 1年前 已收到2个回答 举报

好好爱你_yy 幼苗


每2小时慢一分钟的表,意味着每过实际的120分钟,表针只会走过119分钟.
那么钟表显示走过1小时,实际是过去了120/119小时
测得时速为70*120/119=8400/119千米/时
约等于70.59千米/时
得数保留整数,约为71千米/时


1

特新大唐 幼苗


70*(60.5/60 )=70.583(3循环)


0