纯电阻电路的公式为何不能用在非纯电阻电路中

纯电阻电路的公式为何不能用在非纯电阻电路中
比如W=UIT.
影子恋人 1年前 已收到3个回答 举报

寒吟 幼苗


能量的转化不一样,如果是纯电阻的话,那么电流做功全部转化成为电热,而非纯电阻电路中,比如电动机,它不仅会有电热,还会有动能的产生.W=UIt=U^2/R *t=I^2*Rt(这个是纯电阻的电路中)而非纯电阻之中.W=UIt这个是总功.U...


6

麦果果 幼苗


因为比如想电动机在电路中,它的阻值在电路中会引起发热,没有其他的作用,而这时加在电动机两端的电压除了使它发热外,还有能量使电动机做功。


2

宝宝和我 幼苗


就因为该死的欧姆定律居然不是永远正确
只适用于纯电阻电路
你的那些公式有很多是根据欧姆定律推导出来的,所以不能用


0