要说出来为什么这样做?加工一个零件,小王、小张、小李三人所用的时间比是6:7:8,现在有3650个零件需要加工,如果规定

要说出来为什么这样做?
加工一个零件,小王、小张、小李三人所用的时间比是6:7:8,现在有3650个零件需要加工,如果规定三人有同样的时间完成任务,各应分配多少个零件?
悠悠海风 1年前 已收到6个回答 举报

mm米的球迷 幼苗


三个工作效率比:
1/6:1/7:1/8=28:24:21
小王要加工零件:
3650×28/(28+24+21)=1400(个)
小张要加工零件:
3650×24/(28+24+21)=1200(个)
小李要加工零件:
3650×21/(28+24+21)=1050(个)

1年前 追问

5

悠悠海风 举报

为什么要这样做,讲的详细一点

举报 mm米的球迷

加工一个零件,甲乙丙所需时间的比是6:7:8 --->同样时间,甲乙丙加工零件数的比=(1/6):(1/7):(1/8)=28:24:21

若氏家族之若鱼 幼苗


三个工作效率比(工作效率与时间成反比,知道这个就很好算了):
1/6:1/7:1/8=28:24:21
小王要加工零件:
3650×28/(28+24+21)=1400(个)
小张要加工零件:
3650×24/(28+24+21)=1200(个)
小李要加工零件:
3650×21/(28+24+21)=1050(个)嗯嗯~~还是不明白,详细的...


2

zhangmk123456 幼苗


一个圆柱体的体积是200立方厘米,侧面积是100平方厘米,这个圆柱的表面积是多少平方厘米(要说出来为什么这样做?) 体积v=π*r平方*h=200 侧面积s


2

tyxnsqab 幼苗


6+7+8算出总分数,用总零件(3650)除总分数,算出一份多少个零件,再用一份多少个零件乘相对应的比就能求出各应分配多少个零件了! ^_^。。。 以后有什么不懂可以问我哦!我数学还不错的!我的QQ403519575 。。。。。我这方法绝对对哦!请你一定要相信! 望采纳啊!!!...


2

12回首 幼苗


不错的啊


2

lvcheng245 春芽


用3650个零件除以总时间6+7+8=21,再分别乘以6.7.8算出1043,1217.1390


1