一勺热水倒入量热器内 量热器内水上升5℃ 再加一勺同样的热水 量热器上升3℃ 继续加7勺量热器上升几度

一勺热水倒入量热器内 量热器内水上升5℃ 再加一勺同样的热水 量热器上升3℃ 继续加7勺量热器上升几度
其中:设一勺热水质量为m,初温为t,量热器中的水的质量为M,初温为T,再加入7勺同样的热水后量热器中的水温还将升高△t.
列式得:cm[t-(T+5℃)]=cM*5℃……①和cm[t-(T+5℃+3℃)]=c(m+M)*3℃……②
这两个是怎么化成M=3m,t-T=20℃的?
三井Phoenix 1年前 已收到1个回答 举报

斑马俱乐部 幼苗


设一勺热水质量为1,初温为t,量热器中的水的质量为X,初温为T:
5*X=t-T-5
3*(X+1)=t-T-8
上面两方程可以解出 x=3 t-T=20


6