若tana=根号3,且α为第三象限角,则sina-cosa=

月思思 1年前 已收到3个回答 举报

珍爱517 幼苗


因为tana=根号3
所以角a=60度
因为a为第三象限角
所以sina-cosa=sin60-cos60=根号3/2-1/2


8

sdwhfx 幼苗


tan a=3^0.5,且α为第三象限角。
a=arc tan 3^0.5=240度
sin a-cos a=sin(240)-cos(240)=-(3^0.5)/2-(-0.5)=0.5-(3^0.5)/2=-0.3660254


2

8048com 幼苗


a=60"结果是二分之根号三减去二分之一


2