将一块圆心角为60度,半径为20厘米的扇形裁成一矩形,求其最大面积.

将一块圆心角为60度,半径为20厘米的扇形裁成一矩形,求其最大面积.
内切矩形面积最大是多少?
ss1980 1年前 已收到2个回答 举报

Terence_Zheng 幼苗


“jxsxg1994”:
矩形的最大面积就是这个扇形的面积:
20²cm²×3.14×60÷360=1256cm²×1/6=209.33cm²
答:最大面积 为209.33平方厘米
祝好,再见.


5

xiyao 幼苗


最大矩形应该为扇形的内切矩形
经推导矩形(采用余弦定理和勾股定理证明两个角所对应的两条弦相等即可)两个顶点 均落在弧线的左右1/4处
因此由三角函数关系易知
矩形边长a=2*20*sin15'
故面积s=a^2=107.18(cm^2)


0