将一块圆心角为60度,半径为20厘米的扇形铁电截成一个矩形,求矩形的最大面积

秋天的路 1年前 已收到1个回答 举报

realtyy 春芽


连接OB设BON=K ° K CD= OC-OD=20CosK - 10 SinK S=BC*CD=20SinK(20CosK - 10 SinK )=200SinK(2CosK - SinK ) =200(Sin2K -SINK*SINK) =200(Sin2K + 0.5Cos2K-0.5) =200(『根号1.25』Sin(2K+x)-0.5 ) 其中tanx =2; 由于Sin(2K+x)《=1 故:Smax=100*根号5 - 100


10