一列470米长的火车,用1分30秒通过1030米长的大桥,又以同样速度用45秒通过一隧道,该隧道长多少米?

飘那个飘 1年前 已收到1个回答 举报

失眠楼小白zz 幼苗


1分30秒=90秒,因为速度相同,所以根据通过大桥时间和通过隧道时间可知,
火车通过大桥所走过的路程是通过隧道走过路程的90÷45=2倍,所以
火车通过隧道时候走过的路程应该是(470+1030)÷2=750(米),
750-470=280(米),所以可以得到隧道长280米


2