一列470米长的列车,用1分30秒通过1030米长的大桥,又用同样的速度用45秒通过一隧道,该隧道长多少米

damonhare 1年前 已收到1个回答 举报

maple231 春芽


V车=S车/T车=470m+1030m/90s=50/3 m/s
S隧+S车=T车*V车=45s*50/3 m/s=750m
S隧=750m-470m=280m

1年前 追问

3

damonhare 举报

谢谢^O^