一个长方体,先后沿不同的方向切了三刀.切完第一刀后得到的两个小长方体的表面积之和是472平方厘米,

一个长方体,先后沿不同的方向切了三刀.切完第一刀后得到的两个小长方体的表面积之和是472平方厘米,
切完第二刀后得到的四个小长方形的表面积之和是632平方厘米,切完第三刀后得到的八个小长方体的表面积之和是752平方厘米.那么原来长方体六个面中面积最小的是多少平方厘米?
csl990 1年前 已收到3个回答 举报

静莉 幼苗


由切完第二刀后得到的四个小长方形的表面积之和是632平方厘米
可以知道一个面的面积=(632-472)÷2=80cm²
切完第三刀后得到的八个小长方体的表面积之和是752平方厘米
可以知道另一个面的面积=(752-632)÷2=60cm²
那么第三组面的面积=(472-120-180)÷4=43cm²
所以最小的面的面积是43cm²


9

e_books 幼苗


48


1

uu的ll 幼苗


原长方体表面积:752÷2=376平方厘米
(472-376)÷2=48平方厘米
(632-472)÷2=80平方厘米
(752-632)÷2=60平方厘米
答:原来长方体六个面中面积最小的是48平方厘米


0