父母带着孩子一家三口去旅行,甲旅行社报价为大人每人a元,小孩打5折;乙旅行社报价为大人、小孩每人均a元,但三人均可按报价

父母带着孩子一家三口去旅行,甲旅行社报价为大人每人a元,小孩打5折;乙旅行社报价为大人、小孩每人均a元,但三人均可按报价打8折收费.(1)请问:哪一家旅行社收费低?比另一家低多少?(2)当a=2000时,两家旅行社收费相差多少元?
PuepleSky 1年前 已收到1个回答 举报

紫小貓qq 幼苗


甲旅行社:2a+0.5a=2.5a 乙旅行社:3a*0.8=2.4a 所以甲2.5a>乙2.4a
可推出乙收费低.
当a=2000时
2.5a-2.4a=0.1a 0.1*2000=200元
所以相差两百元
手打请采纳谢谢


6