园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的10%,第二天栽了105棵,这时剩下的与已载的棵树的比是3:5,

园林绿化队要栽一批树苗,第一天栽了总数的10%,第二天栽了105棵,这时剩下的与已载的棵树的比是3:5,
这批树苗一共有多少棵?
小猫shine 1年前 已收到3个回答 举报

cf0368 幼苗


第一天栽了总数的10℅
第二天栽了105棵,这时,剩下的:已栽的=3:5,已栽的占总数的5/(3+5)=5/8
总数=105÷(5/8-10℅)
=105÷(25/40-4/40)
=105÷21/40
=105×40/21
=200棵
答:一共有200棵.

1年前 追问

9

小猫shine 举报

105*40/21=200啊!

举报 cf0368

105x40/21=4200/21=200

kaka02011 幼苗


1


2

张莹1 幼苗


3+5=8
5/8=0.625=62.5%
62.5%-10%=52.5%
105/52.5%=200(棵)


1