在 △ABC中,∠C=90°.若a=5,b=12,则c= .

在 △ABC中,∠C=90°.若a=5,b=12,则c= .
这种勾股定理怎么做
批批羊皮 1年前 已收到1个回答 举报

gg小邱 幼苗


根据勾股定理:a^2+b^2=c^2
所以:c=根下a^2+b^2=根下169=13


7