一.某学校买了钢笔30支,毛笔45支,共1755远,毛笔一支比钢笔贵4元

一.某学校买了钢笔30支,毛笔45支,共1755远,毛笔一支比钢笔贵4元
求钢笔和毛笔的单价各多少元?
学校要买上面的笔共105支

,单价不变,A向B说:我需要2447元,B算了一下,说你算错了,请用方程知识解释为什么B说A算错了.
3A想起,2447元里还包括嚣张让他买的一直笔,那只笔的单价是小于10的整数,那只笔的单价为( )元?
二.以知线段AB和CD的公共部分BD=31AB=41CD,CD的中点E、F之间的距离是10cm,求线段AB,CD的长
萧萧小风雨 1年前 已收到1个回答 举报

120villiers 幼苗


设钢笔的单价为每只x元,则毛笔的单价每只为(x+4)元,由题意,得30x+45(x+4)=1755,解得:x=21,所以毛笔的单价为:21+4=25元.答:钢笔的单价为21元,则毛笔的单价为25元.
(2)①设单价为21元的钢笔为y支,所以单价为25元的毛笔则为(105-y)支.根据题意,得21y+25(105-y)=2447.解之得:y=44.5 (不符合题意).∴王老师肯定搞错了.②设单价为21元的钢笔为z支,签字笔的单价为a元,则根据题意,得21z+25(105-z)=2447-a.∴4z=178+a,∵a、z都是整数,∴178+a应被4整除,∴a为偶数,又因为a为小于10元的整数,∴a可能为2、4、6、8.当a=2时,4z=180,z=45,符合题意;当a=4时,4z=182,z=45.5,不符合题意;当a=6时,4z=184,z=46,符合题意;当a=8时,4z=186,z=46.5,不符合题意.所以笔记本的单价可能2元或6元.故答案为:2元或6.
设BD=xcm,则AB=3xcm,CD=4xcm,AC=6xcm.∵点E、点F分别为AB、CD的中点,∴AE=
1
2
AB=1.5xcm,CF=1 /2
CD=2xcm.∴EF=AC-AE-CF=2.5xcm.∵EF=10cm,∴2.5x=10,解得:x=4.∴AB=12cm,CD=16cm.


2