一长方体仓库长8m宽6m高4仓库装有一扇门门宽2m高2m,给仓库内部离地面1米高以上的四壁及天花板粉刷涂料,

一长方体仓库长8m宽6m高4仓库装有一扇门门宽2m高2m,给仓库内部离地面1米高以上的四壁及天花板粉刷涂料,
千克涂料可刷4平方米,每桶涂料100元,装25kg.需要粉刷两遍,买涂料共需多少元
Gondon 1年前 已收到1个回答 举报

秋汐束草 幼苗


6-1=5(m) 4-1=3(m) -1是因为一米以上的四壁和天花板
(8*5+8*3+5*3)*2*2=276(㎡) *2在*2因为要粉刷两遍
276-2*1=274(㎡) 因为要除去一米以上门的面积
274/4=68.5(千克) 因为每千克涂料要刷4㎡
68.5/25≈3(桶) 因为每桶装25千克 用需要涂料的重量除每桶的重量是需要多少桶涂料
3*100=300(元) 用需要的桶数去乘每桶的钱数就是最后的结果
最后买涂料共需300元.


1