一元一次方程到底咋解啊?2x-5.5=6x/2+6.5

bnytier 1年前 已收到4个回答 举报

f4a7erf4d5 幼苗


第一步,移项,含x的移到左边,常数项移到右边 2x-6x/2=6.5+5.5 注意变号
第二步,运算 -x=12 x=-12


4

弹涂小鱼 幼苗


“消元”是解二元一次方程的基本思路。所谓“消元”就是减少未知数的个数,使多元方程最终转化为一元方程再解出未知数。这种将方程组中的未知数个数由


2

单人房的双人床上 幼苗


你真人才,上课听讲 问题迎刃而解… ㄨ


1

好月哥 幼苗


4x-11=6x+13
4x=6x+24
-2x=24
x=-12
这么详细,可以看懂的吧!给最佳答案吧!


0