若方程x2-3x-1=0的两根分别是x1,x2,则x12+x22的值为(  )

若方程x2-3x-1=0的两根分别是x1,x2,则x12+x22的值为(  )
A.3
B.-3
C.11
D.-11
31262 1年前 已收到1个回答 举报

m_cicy 花朵


解题思路:根据根与系数的关系得到x1+x2=3,x1•x2=-1,再变形x12+x22=(x1+x22-2x1•x2,然后利用整体思想进行计算.

根据题意得x1+x2=3,x1•x2=-1,
x12+x22=(x1+x22-2x1•x2=32-2×(-1)=11.
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


8