(2006•河北区一模)解方程:x2+3x−1=12x2+3x.

月心无泪 1年前 已收到1个回答 举报

500万OKKKCEO 幼苗


解题思路:首先设x2+3x=y,则原式变为:y-1=[12/y],解此方程即可求得y的值,继而求得x的值.

设x2+3x=y,
则原式变为:y-1=[12/y],
方程的两边同乘y,得:y2-y=12,
解得:y=4或y=-3.
当y=4时,即x2+3x=4,
解得:x=-4或x=1;
当y=-4时,即x2+3x=-4,
∵△=32-4×1×4=-7<0,
∴此时无解;
检验:当x=-4或x=1时,x2+3x=4≠0,即x=-4或x=1是原分式方程的解.
故原方程的解为:x=-4或x=1.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了分式方程的求解方法.此题比较简单,注意掌握转化思想与换元思想的应用,注意解分式方程一定要验根.


3