买回的米比面粉多480千克,大米的千克数是面粉的4倍,买的米和面各有多少千克

POPAP 1年前 已收到3个回答 举报

stuartfan 春芽


设面粉为x,则米为x+480 x+480=4x x=160 所以面粉160千克,米640千克


5

lelefjl520 幼苗



买回的面为:
480÷(4-1)=480÷3=160(千克)
买回的米为:
160+480=640(千克)


2

旗木灵儿 幼苗


面粉
480÷(4-1)=160
大米
160×4=640


0