1立方+2立方+3立方……+10立方=?

1立方+2立方+3立方……+10立方=?
1立方+2立方+3立方……+10立方=?
1立方+2立方+3立方……+20立方=?
1立方+2立方+3立方……+N立方=?
心贝 1年前 已收到3个回答 举报

sgpcs 幼苗


1+2+3+.+10=(1+10)+(2+9)+.+(5+
6)=5*11=55
同理
1+2+3+.+n=(n/2)*(1+n)


1

megnzhe 幼苗


1^3+2^3+3^3+…+n^3=[n^2*(n+1)^2]/4


2

落叶秋风 幼苗


楼上的你看清题目才回答好不!
楼主你找那高二高三的课本,看了可能你会做的,我现在没有课本在身边帮不了哦!要不你就问一下你的老师吧!我相信他会解释的很清楚给你听的。


0