已知x+y=3 xy=2则x²-y²的值

无目的的 1年前 已收到2个回答 举报

梦的意境 春芽


(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=3^2-4*2=1
所以
x-y=±1
x²-y²=(x+y)(x-y)=3*1或3*(-1)=±3


10

liuchaoyanfei520 幼苗


由(x-y)²=(x+y)²-4xy=9-8=1,所以x-y=1,或x-y=-1.。因为x²-y²=(x+y)(x-y)当x-y=1时,x²-y²=3. 当(x-y)=-1时,x²-y²=-1.。


2