直角三角形 角A 90度 AB长40,BC长80,求C角度数 要运算方法

直角三角形 角A 90度 AB长40,BC长80,求C角度数 要运算方法
最好有运算方法
yihui2 1年前 已收到1个回答 举报

moonsoft 幼苗


sinC=AB/BC=40/80=1/2,∴ ∠C=30°


10