2x∧2-9x+8=0公式法计算

心梦男孩 1年前 已收到1个回答 举报

薪与心愿 幼苗


a=2,b=-9,c=8
Δ = b^2 - 4ac = 81 - 4*2*8 = 17
x = (9±√17) /4

1年前 追问

1

心梦男孩 举报

2次项系数不用化1吗?

举报 薪与心愿

不用 公式法三步: 1、化成ax^2+bx+c=0的形式,找到a,b,c 2、求Δ,如果小于零,无实数解,结束;如果大于等于零,继续第三步 3、求x