问个排列组合的数学问题编号为1、2、3、4、5的五个人分别去坐编号为1、2、3、4、5的五个座位,其中有且只有两个人的编

问个排列组合的数学问题
编号为1、2、3、4、5的五个人分别去坐编号为1、2、3、4、5的五个座位,其中有且只有两个人的编号与座位号一致的坐法有多少种
如果增加到6个人的情况呢,原题是6个人
不好意思,sysuqll ,您的答案好像不是很好,第一个还可以,第二个就不行了,答案应该是135种,程序穷举的
如果2在2位,4在4位,那么下面的排列如何解释呢
3,2,1,4,6,5
3,2,5,4,6,1
3,2,6,4,1,5
5,2,1,4,6,3
5,2,6,4,1,3
5,2,6,4,3,1
6,2,1,4,3,5
6,2,5,4,1,3
6,2,5,4,3,1
难得薇子 1年前 已收到5个回答 举报

lwlph 幼苗


任选两个人去坐与其编号相符的座位即 C2 5(组合数)种
剩下的三个人去坐与其编号不相符的座位比如:剩下1.2.3号人
则1号座位的选择只有2.3两种 2种
剩下的两个人只能交叉做,做法固定 1
所以坐法:C2 5 *2*1=20
一样的做法
任选两个人去坐与其编号相符的座位即 C2 6(组合数)种
剩下的4个人去坐与其编号不相符的座位比如:剩下1.2.3.4号人
则1号座位的选择只有2.3.4两种 3种
则2号座位的选择只有 2种
剩下的两个人只能交叉做,做法固定 1
所以坐法:C2 6 *3*2*1=90
更改一下
任选两个人去坐与其编号相符的座位即 C2 6(组合数)种
剩下的4个人去坐与其编号不相符的座位比如:剩下1.2.3.4号人
则1号座位的选择只有2.3.4两种 3种 假设1选择了2
那么2号座位的选择有 3种
剩下的两个人只能交叉做,做法固定 1
因为这些数字编号都是随机的所以代表了所有情况
坐法:C2 6 *3*3*1=135


8

daolezx 幼苗


5 选 2 10
10 * 2 =20
2 的含义是 3 个 人 座位 和编号不同的做法。


2

依言 幼苗


这是不归位排列的特殊情况
因为个数较少,可以穷举
原题是3的不归位排列*C(5,2)
6个的是4的不归位排列*C(6,2)
4的不归位排列是9个
有公式,但可以数


2

长江天下 幼苗


这类题以前经常做,都是分类讨论得出答案,偶然在数学报上看到有公式套,不用这么麻烦去分类讨论,不过不好意思,我忘记公式是怎样的,搂住你可以去找一下


2

天天在梦游 幼苗


C5、2(组合数,不会打)乘以2,2是剩下的三个数选不同数的情况有2种
答案:10×2=20


1