一辆长途客车3小时行174千米.照这样的速度,10.5小时小时可以行多少千米?(用两种方法计算.)

西民小生 1年前 已收到1个回答 举报

我是苏文 花朵


1.方程 设10.5小时小时可以行 x 千米.3 :174 = 10.5 :x ==> x = 174*10.5 /3 ==> x = 609 (千米) 2.算式 (174/3) * 10.5 = 609(千米)


1