2道小学数学题1.甲 乙两艘轮船同时从大连出发,开往天津,甲船每小时行80千米,是乙船速度的4/5,5小时后两船相距多少

2道小学数学题
1.甲 乙两艘轮船同时从大连出发,开往天津,甲船每小时行80千米,是乙船速度的4/5,5小时后两船相距多少千米?

2.振兴中学准备练一套大型团体操,选派200名学生参加,结果发现男生只占了2/5,为了使男生达到总人数的50%,又派了些男生,增加了多少名男生?
急!
谢谢!
请列出算式!
最好有讲解!
语无伦次2 1年前 已收到1个回答 举报

abc54288 花朵


1.乙船速度=80÷4/5=100千米小时
相距=5×(100-80)=100千米
2.女生=200×(1-2/5)=120人
现在一共=120÷(1-50%)=240人
增加=240-200=40人


8