有一半径为2KM的圆形湖,A,C码头恰好位于一条直线的2端,有一人要从A赶到C,如果他沿湖案步行的速度为4KM每小时,而

有一半径为2KM的圆形湖,A,C码头恰好位于一条直线的2端,有一人要从A赶到C,如果他沿湖案步行的速度为4KM每小时,而划船的速度为2KM每小时,他应该怎么选择路径才能尽快到达目的C处.
cooljp 1年前 已收到1个回答 举报

灵度开水 幼苗


半圆周长=2πR/2=2π千米=6.18千米
步行所用时间=6.18/4=1.545小时
直径=2R=4千米
划船所用时间=4/2=2小时
1.545


9