立体几何题~有点难~直三棱拄ABC-A1B1C1的每个顶点在同一球面上,若AC=根号2,BC=CC1=1,角ACB=90

立体几何题~有点难~
直三棱拄ABC-A1B1C1的每个顶点在同一球面上,若AC=根号2,BC=CC1=1,角ACB=90度,则A,C两点间球面距离为?
西风烈_oo 1年前 已收到1个回答 举报

半个幸福 幼苗


∵∠ACB=90°,且在直三棱柱中,每个顶点都在 同一球面中,则,易得该球的球心位于矩形ABB1A1的中心点O,(可把对称的直三棱柱补出来,形成一个完整的长方体,O则位于长方体的中心)
AC=根号2,BC=CC1=1,AB=根号3,AB1=2
OA=1
因为AC=根号2,所以,△OAC是等腰直角三角形
∠COA=90°
所以,AC的球面距离=1/4*(2π*1)=π/2


9