帮我解决这道题,月季:22枝,玫瑰:16 枝,百合:18 枝 我想用5

帮我解决这道题,月季:22枝,玫瑰:16 枝,百合:18 枝 我想用5
帮我解决这道题,月季:22枝,玫瑰:16 枝,百合:18 枝 我想用5 枝月季,3 枝玫瑰,2 枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成多少束这样的花?
crystal_200610 1年前 已收到1个回答 举报

xmruiqi 幼苗


22÷5=4余2
16÷3=5余1
18÷2=9
要使他们全都匹配,则必须取其中最小的一个商
即可以扎成4束

1年前 追问

9

举报 xmruiqi

答题辛苦,记得评价哦

举报 xmruiqi

请问明白了吗

crystal_200610 举报

明白了,这些