实验小学举行数学竞赛,共20道题.若做对一题得5分,做错或没做一题扣2分.刘洋得了79分,他做错了几道题?

leonjjjj 1年前 已收到1个回答 举报

威龙天使_xx 幼苗


解题思路:根据“每答对一道得5分,做错一道题或不答扣2分,”可知:做错或不答一题比做对一题少得2+5=7分;全部做对20道题共得20×5=100(分);假设全部做对得分是100分,比79分多得100-79=21(分),那么做错或不答的数量:21÷7=3(道).

做错或不答:
(5×20-79)÷(2+5)
=21÷7
=3(道)
答:他做错了3道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


2