一题2倍根号12-6倍根号1/3+3倍根号482题2/3倍根号9x+6倍根号x/4-2x倍根号1/x1/3是3分之1

yl_xinxiyuan 1年前 已收到4个回答 举报

tianyulove88 幼苗


把根号里的数全部换算成统一的数字.第一题答案应该是14倍的根号3;第二题答案应该是3倍的根号x.好久没接触了,不知道对不对.


6

liuchaoyanfei520 幼苗


解,1,根12=2根3, 根48=4根3,根(1/2)=根3/3,所以原式=4根3-2根3+12根3=14根3.。
2,根(9x)=3根x,根(x/4)=根x/2, 根(1/x)=根x/x, 所以原式=2根x+3根x-2根x=3根x。


2

上帝没左手 幼苗


把根号里的数全部换算成统一的数字。第一题答案应该是14倍的根号3;第二题答案应该是3倍的根号x。好久没接触了,不知道对不对。


1

萧墙123 幼苗


(1)原式=4√3-2√3+12√3=14√3
第二题你的表述不够清楚,帮助不了你,关键是根号9x、根号x/4和根号1/x中的根号是涵盖了后面的整体么?如果是,答案如下
(2)由题,显然x>0
∴原式=2√x+3√x-2√x=3√x
其中√表示根号的意思。

望采纳,若不懂,请追问。...


0