求解一小学试题一列火车通过480米的桥要用40秒,以同样的速度穿过300米的隧道要用30秒,求这列火车的速度和车长. 思

求解一小学试题
一列火车通过480米的桥要用40秒,以同样的速度穿过300米的隧道要用30秒,求这列火车的速度和车长.
思路和步骤要清晰,详细.谢谢
锋云1101 1年前 已收到6个回答 举报

从此随蓝 幼苗


火车穿过 桥 通过的距离比 穿过 隧道的距离多了:
480-300=180米,
所用的时间也多了 10秒,所以火车的速度为:
180÷10 =18 米/秒
火车穿过300米的隧道,是指从火车头进入隧道 至火车尾离开隧道,
所以火车实际上行驶的距离是 300 加上 火车本身的长度
所以火车的长度为:
30*18-300=240 米


20

潜力股神 幼苗


火车通过桥所走的路程为桥长和车长,通过隧道所走的路程为隧道长和车长。
设火车长为X,速度为V。列方程:
(480+X)=40V
(300+X)=30V
解得:X=240
V=18
所以速度是18米/秒,车长240米。


4

黄昏的街道 幼苗


设车长为x。
(480+x)÷40=(300+x)÷30
14400+30x=12000+40x
10x=2400
x=240
速度:(480+240)÷40=15.5(米/秒)


3

yueyi1003 幼苗


设火车长为X
(480+X)/40=(300+X)/30
480/40+X/40=300/30=X/30
12+X/40=10+X/30
X/30-X/40=2
X/120=2
X=240
(300+240)/30=18(米/秒)


2

蘋果蟲蟲 幼苗


要100


2

angelcityzhou 幼苗


100


0