某列火车通过176米长的铁桥要60秒,用同样的速度通过216米长的铁桥要68秒,求该火车的速度和车的长?

青清00 1年前 已收到2个回答 举报

如是我闻love 幼苗


该火车的速度为x米/秒和车的长为y米
x*60=176+y
x*68=216+y
解得
x=20/3
y=224


5

liyu77 幼苗


18km/h 车长124米


1