以AB为竖直转轴,AC、AB间的结点C系一质量为m的小球,两绳所能承受的最大拉力均为2mg.

以AB为竖直转轴,AC、AB间的结点C系一质量为m的小球,两绳所能承受的最大拉力均为2mg.
∠ABC=90°,∠ACB=53°,BC=1m.ABC能绕竖直轴AB匀速转动,因而C球在平面内做匀速圆周运动.
⑴m的线速度增大,AC、BC哪个先断?
⑵一条断后,m速率继续增大,整个运动状态发生什么变化?
爵士兰的调调 1年前 已收到1个回答 举报

dyyang2004 幼苗


AB的张力为T1,BC的张力为T2,AC=1.66米,
C球作圆周运动
垂直方向:T1sin53=mg
水平方向:T1cos53+T2=mv^2/BC
解得T1=mg/sin53=1.25mg


6