一道算术题(6年级简便计算)1/3 - 2/15 + 3/35 - 4/63 + 5/99 -6/143

天空也ss 1年前 已收到2个回答 举报

xxxispig 幼苗


=1/3-(1/3-1/5)+3/2×(1/5-1/7)-2(1/7-1/9)+5/2×(1/9-1/11)-3(1/11-1/13)
=1/5+3/2×1/5-(3/2+2)×1/7+(5/2+2)×1/9-(3-5/2)×1/11+3×1/13
=5/2×1/5-7/2×1/7+9/2×1/9-1/2×1/11+3/13
=1/2-1/2+1/2-1/22+3/13
=196/286


2

把我的还给我 幼苗


我只能告诉你公母为1*3,3*5,5*7,7*9,9*11,11*13,剩下的自己算吧


2