—个分数的分子`、分母之和是80,约分后为9分之7.约分前的分数是多少?

椰乡的芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一笑_ll 春芽


45/35

1年前 追问

6

举报 沧海一笑_ll

不好意思写错了 35/45

椰乡的芬芳 举报

算式怎么列

举报 沧海一笑_ll

分子和分母同时加一在加一加到分子和分母的和为80为止

举报 沧海一笑_ll

算式是 9+7=16 80/16=5 5*9=45(分母) 5*7=35(分子) 所以 是 45分之35