一组学生乘车旅游,预计消费120元,后来人数增加0.25,费用不变,这样每人少摊3元,则这组学生的人数是?

古道孤独 1年前 已收到1个回答 举报

cannonpao 幼苗


设这组学生的人数为x
依题意,得
120/x-3=120/x(1+0.25)
120-3x=120/1.25
3x=120-96
x=8
所以这组学生的人数为8人.


3