已知五边形ABCDE与五边形A‘B’C‘D’E‘相似,它们的周长分别为180cm和120cm,且C’D‘=24cm,BE

已知五边形ABCDE与五边形A‘B’C‘D’E‘相似,它们的周长分别为180cm和120cm,且C’D‘=24cm,BE=30cm,求CD、B’E‘的长
文晔 1年前 已收到3个回答 举报

osz6912 幼苗


180/120=CD/24=30/B'E'
CD=48 B'E'=20


1

Lishens 幼苗


呵呵,太简单的相似问题哦~~


1

cncharels 幼苗


因为(符号不知道)周长比等于对应边比
所以180:120等于CD:24等于30:B'E'
即CD等于48cm B'E’等于20cm


0