计算:55555×666667+44445×666666-155555=______.

新光新 1年前 已收到4个回答 举报

最后的快乐 幼苗


解题思路:把666667看作(666666+1),运用乘法分配律以及减法的性质简算.

55555×666667+44445×666666-155555,
=55555×(666666+1)+44445×666666-155555,
=55555×666666+444445×666666-155555+55555,
=(55555+44445)×666666-(155555-55555),
=(55555+44445)×666666-100000,
=100000×666666-100000,
=100000×(666666-1),
=66666500000.
故答案为:66666500000.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 考查了加减法的巧算,注意数字拆分,灵活运用所学的运算定律或运算性质进行简便计算.


4

llc歉疚 幼苗


原式=55555*(666666+1)+44445*666666-155555
=55555*666666+444445*666666-155555+55555
=(55555+44445)*666666-100000
=100000*666666-100000
=100000*(666666-1)
=66666500000


2

a87873683 幼苗


55555x666667十44445x666666-155555
=55555十55555x666666十44445x666666-155555


2

saibeixia 幼苗


你是无聊吗?


0