(1)55555*666667+44445*666666-155555=

(1)55555*666667+44445*666666-155555=
(2)数列1,5,14,30,55,91……中的第九位数是( )
(3)有2000盏亮着的灯,个有1个开关控制着,现按顺序编号为1、2、3……2000,然后用2的倍数的灯拉一下,再将编号为3的倍数的的灯拉一下,最后将编号为5的倍数的灯拉一下,三次拉完之后亮着的灯有( )盏
我想哭1999 1年前 已收到3个回答 举报

跋涉者1978 幼苗


(1)55555*666667+44445*666666-155555=
=55555*(666666+1)+44445*666666-155555
=55555*666666+55555+44445*666666-155555
=(55555+44445)*666666+55555-155555
=66666600000+55555-155555
=66666500000.
(2).1=1^2
5=1+4=1^2+2^2,
14=5+9=5+3^2=1^2+2^2+3^2,
30=1^2+2^2+3^2+4^2,
...
第九个数是1^2+2^2+3^2+...+9^2=285.


8

深秦浪子 幼苗


(1)55555*666667+44445*666666-155555
=55555*(666666+1)+44445*666666-155555
=55555*666666+55555+44445*666666-155555
=(55555+44445)*666666-(155555-55555)
=100000*666666-100000
=100000...


1

青青草_ii 幼苗


(1)原式=(44445+10000)*666667+44445*(666667-1)-155555=44445*666667+666667*10000+44445*666667-44445-155555=44445*2*666667+6666670000-200000=99990*666667+6666470000=(100000-10)*666667+6666470000
=66666...


0